Saltar al contenido

Calendario de la Eurocopa 2020: canal de televisión, transmisión en vivo, horarios de inicio y grupos antes del desafío de Inglaterra este verano

mayo 12, 2021


La temporada nacional podría estar llegando a su fin, pero la Eurocopa 2020 está a la vuelta de la esquina.

Se espera que sea un gran verano de acción en toda Europa, ya que los Tres Leones de Gareth Southgate van por la gloria.


APUESTAS GRATUITAS: OBTENGA MÁS DE £ 2,000 EN REGÍSTRESE OFERTAS AQUÍ


3

Southgate espera aprovechar una buena actuación en la Copa del Mundo 2018Crédito: AFP

Reorganizado desde el torneo cancelado del año pasado, Turquía se enfrentará a Italia en el partido del Grupo A en Roma.

Grupos confirmados Euro 2020

Hay 24 naciones compitiendo en la Euro 2020, que comenzará el viernes 11 de junio de 2021.

De las naciones locales, tres han llegado a la final con Inglaterra y Escocia en el Grupo D, mientras que Gales tiene una pregunta difícil en el Grupo A.

  • Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza.
  • Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia.
  • Grupo C: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte.
  • Grupo D: Inglaterra, Croacia, República Checa, Escocia.
  • Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia.
  • Grupo F: Alemania, Francia, Portugal, Hungría.
Inglaterra cuenta con la escuadra más valiosa de todas las naciones de la Eurocopa 2020
Inglaterra cuenta con la escuadra más valiosa de todas las naciones de la Eurocopa 2020

Calendario Euro 2020

Cada partido del torneo de este verano se transmitirá en televisión en abierto en el Reino Unido.

Puede ver los juegos en la BBC o en la ITV, para que cualquier persona con una licencia de TV válida pueda verlos.

Los juegos comienzan a las 2 p.m., 5 p.m. y 8 p.m. BST, por lo que no hay madrugadas ni madrugadas como las que hemos tenido en algunas Copas Mundiales recientes.

Si desea transmitir, BBC iPlayer e ITV Hub le permitirán hacerlo; todo lo que tiene que hacer es crear una cuenta gratuita.

FASE DE GRUPOS – Jornada 1

Viernes 11 de junio

  • Turquía vs Italia, 20:00 horas (Grupo A, BBC)

Sábado 12 de junio

  • Gales vs Suiza, 14:00 horas (Grupo A, BBC)
  • Dinamarca vs Finlandia, 17:00 horas (Grupo B, BBC)
  • Bélgica vs Rusia, 20:00 horas (Grupo B, ITV)

Domingo 13 de junio

  • Inglaterra vs Croacia, 14:00 horas (Grupo D, BBC)
  • Austria vs Macedonia del Norte, 17:00 horas (Grupo C, ITV)
  • Holanda vs Ucrania, 20:00 horas (Grupo C, ITV)

Lunes 14 de junio

  • Escocia vs República Checa, 14:00 horas (Grupo D, BBC)
  • Polonia vs Eslovaquia, 17:00 horas (Grupo E, ITV)
  • España vs Suecia, 20:00 h (Grupo E, BBC)

Martes 15 de junio

  • Hungría vs Portugal, 17:00 horas (Grupo F, ITV)
  • Francia vs Alemania, 20:00 horas (Grupo F, ITV)
Cómo podría ser el camino de Inglaterra hacia la gloria de la Eurocopa
Cómo podría ser el camino de Inglaterra hacia la gloria de la Eurocopa

FASE DE GRUPOS – Jornada 2

Miércoles 16 de junio

  • Finlandia vs Rusia, 14:00 horas (Grupo B, BBC)
  • Turquía vs Gales, 17:00 horas (Grupo A, BBC)
  • Italia vs Suiza, 20:00 horas (Grupo A, ITV)

Jueves 17 de junio

  • Ucrania vs Macedonia del Norte, 14:00 horas (Grupo C, ITV)
  • Dinamarca vs Bélgica, 17:00 horas (Grupo B, ITV)
  • Holanda vs Austria, 20:00 h (Grupo C, BBC)

Viernes 18 de junio

  • Suecia vs Eslovaquia, 14:00 horas (Grupo E, BBC)
  • Croacia vs República Checa, 17:00 horas (Grupo D, BBC)
  • Inglaterra vs Escocia, 20:00 horas (Grupo D, ITV)

Sábado 19 de junio

  • Hungría vs Francia, 14:00 horas (Grupo F, BBC)
  • Portugal vs Alemania, 17:00 horas (Grupo F, ITV)
  • España vs Polonia, 20:00 h (Grupo E, BBC)

FASE DE GRUPOS – Jornada 3

Domingo 20 de junio

  • Italia vs Gales, 17:00 horas (Grupo A, ITV)
  • Suiza vs Turquía, 17:00 horas (Grupo A, ITV)

Lunes 21 de junio

  • Ucrania vs Austria, 17:00 horas (Grupo C, ITV)
  • Macedonia del Norte vs Holanda, 17:00 horas (Grupo C, ITV)
  • Rusia vs Dinamarca, 8 p.m. (Grupo B, BBC)
  • Finlandia vs Bélgica, 8 p.m. (Grupo B, BBC)

Martes 22 de junio

  • Croacia vs Escocia, 20:00 horas (Grupo D, ITV)
  • República Checa vs Inglaterra, 20:00 h (Grupo D, ITV)

Miércoles 23 de junio

  • Suecia vs Polonia, 17:00 horas (Grupo E, ITV)
  • Eslovaquia vs España, 17:00 horas (Grupo E, ITV)
  • Portugal vs Francia, 20:00 h (Grupo F, BBC)
  • Alemania vs Hungría, 20:00 h (Grupo F, BBC)

3

ETAPA DE KNOCKOUT – Ronda de 16

Sábado 26 de junio

  • Partido uno – Subcampeón del Grupo A vs Subcampeón del Grupo B, 6:00 p. M.
  • Partido dos – Ganador Grupo A vs Subcampeón Grupo C, 8 p.m.

Domingo 27 de junio

  • Tercer partido – Ganador Grupo C vs 3.er Grupo D / E / F, 6:00 p.m.
  • Partido cuatro – Ganador Grupo B vs 3.er Grupo A / D / E / F, 8pm

Lunes 28 de junio

  • Partido cinco – Subcampeón del Grupo D vs Subcampeón del Grupo E, 6:00 p. M.
  • Partido seis – Ganador Grupo F vs 3.er Grupo A / B / C. 20:00 h

Martes 29 de junio

  • Séptimo partido – Ganador del Grupo D vs Subcampeón del Grupo F, 6:00 p. M.
  • Partido ocho – Ganador Grupo E vs 3.er Grupo A / B / C / D, 8 p.m.

ETAPA DE KNOCKOUT – Cuartos de final

Viernes 2 de julio

  • Ganador del sexto partido vs ganador del quinto partido, 6:00 p. M.
  • Ganador de la cuarta partida vs ganador de la segunda partida, 8:00 p. M.

Sábado 3 de julio

  • Ganador de la tercera partida vs ganador de la primera partida, 6:00 p. M.
  • Ganador del octavo partido vs ganador del séptimo partido, 8:00 p. M.

ETAPA DE KNOCKOUT – Semifinales

Martes 6 de julio

  • Dos ganadores de cuartos de final vs uno de cuartos de final, 8:00 p. M.

Miércoles 7 de julio

  • Ganador de cuartos de final cuatro vs ganador de cuartos de final tres, 8:00 p. M.

ETAPA DE KNOCKOUT – Final

Domingo 11 de julio

  • Ganador de la semifinal uno vs ganador de la semifinal dos, 20:00 h
La obra maestra de este verano se llevará a cabo en Wembley en Londres

3

La obra maestra de este verano se llevará a cabo en Wembley en LondresCrédito: PA

¿Dónde se celebrará la final de la Euro 2020?

En un gran impulso para Gareth Southgate e Inglaterra, las semifinales y la final se llevarán a cabo en el estadio de Wembley.

Las sedes confirmadas para la Euro 2020 son:

  • Roma (Estadio Olímpico)
  • Bakú (Estadio Olímpico)
  • Copenhague (Estadio Parken)
  • San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)
  • Ámsterdam (Johan Crujff Arena)
  • Bucarest (Arena Nacional)
  • Londres (estadio de Wembley)
  • Glasgow (parque Hampden)
  • Budapest (Puskás Arena)
  • Múnich (Football Arena Múnich)
  • Sevilla (Estadio de La Cartuja)





Source link